вторник, 3 марта 2009 г.

Береги природу !

Закон об охране природы: для кого он?

В Беларуси, как и в других странах, существует закон об охране природы, который обязывает всех людей хранить природу, делать все, чтобы ни растения, ни животные не попали в "Красную книгу". А что такое Природа? Многие скажут: природа - это растения и животные. Да. Природа - это растения, животные, но и не только. Природа - это и лес, и река, и небо, и мы - люди. Мы - тоже Природа, мы - ее часть, как и все нас окружающее. Нас создала Природа, и, значит, мы должны ее беречь. 
Однако мы вырубаем леса, срываем последние сохранившиеся цветы, осушаем болота, убиваем птиц и животных. Разве так берегут Природу, разве так о ней заботятся? Природа не говорила: "Люди, убивайте и уничтожайте, и тогда вы будете жить!"
Не будет животных, птиц, растений, рек - мы тоже исчезнем. Почему же начинаем думать о Природе только тогда, когда в "Красную книгу" попадают новые животные и растения? 
И у животных, и у людей есть одно самое главное и важное право - право на жизнь! Давайте подумаем о том, что мы можем сделать для Природы. А мы можем сделать очень много полезного! Только нужно немного постараться, и мир, может быть, станет лучше. 

Берегите Природу! Ведь только благодаря ей мы живем…

Москва: столичная Дума защитит животных от москвичей

Мэрия одобрила законопроект, защищающий всех столичных животных - как диких, так и домашних. Тех, кто будет истязать и насиловать собак, кошек, птиц и хомяков, ждут штрафы. 
Как сообщили в комитете по экологической политике Московской городской думы, "в качестве объектов правового регулирования закон охватывает всех животных - диких, безнадзорных и домашних", а также определяет нормы содержания и использования животных в столице. Представляя на правительстве доклад, депутат Иван Новицкий сообщил, что закон необходимо принимать, потому что по отношению к животным обычно судят и об обществе в целом. 
Поговорив с врачами из института психиатрии им. Сербского, авторы законопроекта выяснили, что из 135 опрошенных убийц 118 в детстве жестоко обращались с животными. 
В более чем сорока статьях проекта закона депутаты предложили наказывать жителей Москвы за побои и истязание или другие действия, вызывающие у животных боль и страдания. Наказуемыми станут также проведение ветпроцедур без обезболивания и использование зверей в качестве орудия для правонарушений - например, натравливания.
В документе депутаты определили типы отношений, которые существуют между животными и человеком. Домашние животные считаются личным имуществом человека, а бродячие и дикие - собственностью города. Относительно бездомных животных в законопроекте сказано, что для них будут созданы приюты и пункты передержки. В 2003 году на содержание приютов предусмотрено больше 11,5 млн. рублей. И всех бродячих собак - а их в Москве насчитывается около 25 тысяч - стерилизуют и выпустят обратно.
По словам редакторов законопроекта, ловить жестоких к животным людей будет милиция, в том числе и экологическая, а созданием приютов и стерилизацией бездомных - департамент жилищно-коммунального хозяйства московской администрации. 
Однако, как заявила заместитель председателя Московского общества защиты животных Юлия Шведова, закон, хотя и радует правозащитников тем, что мэрия обратила внимание на эту проблему, работать все равно не будет: "Проверить, как хозяин обращается с животным дома и разлучает ли кто-то моногамных, образовавших пару, сами понимаете, совершенно невозможно. Органы жилищно-коммунального хозяйства следить за этим не смогут, равно, как и милиция. Для этого нужно вновь создавать общественную инспекцию, но сейчас все виды подобных организаций закрыты… Департамент жилищно-коммунального хозяйства просто хочет контролировать денежные потоки, которые пойдут на приюты для животных и стерилизацию. Но в ведение этого ведомства входит переработка отходов и починка труб, а не сохранение жизни зверей и птиц. А животными должны заниматься природоохранные органы"...

20 комментариев:

  1. не плохо даже хорошо

    ОтветитьУдалить
  2. И правильно они должны охранять природу

    ОтветитьУдалить
  3. если мы будем загрязнять,вырубать лес, то не бедет и деревьев,следовательно не будет кислорода! нет кислорода нет и людей! ЛЮДИ ЗАДУМАЕТЕСЬ,ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! Конечно мы должны охранять природу!!!

    ОтветитьУдалить
  4. будет у меня 5 по докладу спасибо!!!!!! житков алексей

    ОтветитьУдалить
  5. очень...интерестно

    ОтветитьУдалить
  6. Молодец! круто очень хорошо ты мне так помог

    ОтветитьУдалить
  7. очень хорошо!!!мне понравилось!

    ОтветитьУдалить
  8. я полностью с вами согластна

    ОтветитьУдалить
  9. ДА мы должны беречь Природу

    ОтветитьУдалить
  10. Побольше бы таких людей как он

    ОтветитьУдалить
  11. много информации

    ОтветитьУдалить
  12. спасибо за доклад

    ОтветитьУдалить
  13. Светик Семён я тебя люблю14 марта 2011 г. в 08:30

    И правильно они должны охранять природу

    ОтветитьУдалить
  14. согласна !!!! Если будем что то делать для природы .. она обязательно станет лучше !!! но к сожалению у людей нет такого желания !!

    ОтветитьУдалить
  15. здорово*О*
    отличная работа)

    ОтветитьУдалить